第73章 鹽和糖
推翻韃清後,大明居然成了列強! 作者:大夢山海 投票推薦 加入書簽 留言反饋
朱子明從研究所出來,就直接來到了城西靠海的鹽廠。
這個時候主流的製鹽工藝是曬鹽和煮鹽,而且市麵上銷售的都是未經過淨化的粗鹽!
直接用海水曬出來的鹽,含有大量的雜質,顏色發黃,味道發苦。
而竹塹鹽廠要進行製作的是精鹽!也是這個時代所說的雪花鹽!
顏色雪白,味道純正無異味。
竹塹鹽廠製鹽分為鹵水處理、蒸發製鹽、脫水幹燥、包裝侖貯四大工序。
鹵水就是含鹽量很高的海水了,將海水煮沸,不用等水分全部蒸發,隻需要將水分蒸發至40%左右即為合格的鹵水了。
往含鹽量達到百分之60的鹵水裏加入熟石灰和純堿後等待其反應,反應完畢排除雜質後,將淨鹵水放入製定好的蒸發罐裏,蒸汽加熱一效鹵水,二次蒸汽逐效加熱下一效鹵水,末效二次蒸汽由冷凝器用水冷凝帶走。鹽由鹽腳抽至旋流增稠,稠料液去離心脫水,稀料液迴罐或排除係統。
經過蒸發罐後,再將鹽放入手搖脫水機脫水就得出了含水量隻有3%左右濕鹽。
濕鹽在烘幹機中烘幹,經與熱空氣接觸使大部份水分氣化,得到含水0.5%以下幹鹽。
再在幹燥入口處加入防結塊添加劑——亞鐵氫化鉀。
到此就完成了整個製鹽的工藝!隻用分包封裝就可以進行銷售了。
如此生產的鹽,經過了化學淨化,高溫蒸發,機械過濾等步驟,得到的就是極其精細幹淨的精鹽!
兩天時間,朱子明從指揮著安裝設備,到產出精鹽後他才放心的離開了鹽廠。
首批生產的精鹽將先行投入至複明軍治下的範圍,且要由財政部獨營!從明天開始,就會禁止任何私人在複明軍勢力範圍內販鹽!
寶島之前的鹽價簡直高到離譜,一斤粗鹽十文錢,一斤精鹽一百文!
這還是在四海環繞的寶島!在離海較遠的內地,一斤粗鹽甚至能達四五十文!
這個鹽價讓普通老百姓簡直苦不堪言,買來一點點的鹽都恨不得省吃儉用的用一年!
而就算是五口之家,一個月隻保證身體的基本消耗,也得食用一斤半的鹽,而這一斤半的鹽可是十五文銅錢,能買一斤的大米啊。
而對於原本就沒有成本的鹽商來說,這中間的利潤可想而知!
所以想讓老百姓都吃上平價的鹽,那就隻有一種辦法,官營壟斷!
朱子明算了算,鹽廠260名員工,一天就能產鹽五萬斤!一個月平均就是一百五十萬斤的產量!而成本則隻有1000兩白銀......
這個成本已經完全包括了廠長、班長、組長、工人等所有員工的工資,工人的生活費,以及使用焦炭、石灰、純堿等物品的成本!
而且現在的260名工人還是完全溢出的情況下!就算再增加一條產線,也不需要增加多少工人就可以完成......
在如此鋪張浪費的條件下,一斤鹽的成本還是隻有僅僅的6錢!若是之後的人員調配的更加合理一些的話,一斤鹽的成本最少能降到4錢!
朱子明再次體驗到了科技就是生產力的含義。
深思熟慮後,朱子明決定將在漢升商行銷售的漢升牌精鹽定價為五文錢一斤!
而批發價,則直接定為10文!
朱子明的目的是為了老百姓吃上平價的精鹽!而不是為了給商人做賺錢工具的!
10文錢一斤的批發價,扣去商稅,鹽廠每斤淨賺6.4文!每月一百五十萬斤就是9600兩銀子的純利潤!
當然論賺錢和紙是沒法比的,可是這可僅僅是260人創造出來的效益,如果將鹽廠擴大十倍呢?
鹽廠忙完,朱子明緊接著來到了糖廠。
糖廠的工業化相比鹽廠要複雜的多。
甘蔗進廠後,先是人工清洗,去根。
再用破碎機將甘蔗破碎成纖維狀,再將甘蔗纖維放入滾輪組中壓榨成汁。
壓榨出來的甘蔗汁被放入加熱爐內,進行加熱。
加熱到100°後,放入沉澱槽,在沉澱槽內加入氧化鈣,氧化鈣可以使甘蔗汁內的雜質沉澱。
沉澱雜質後的甘蔗汁進入和鹽廠一樣的蒸發罐,將甘蔗水徹底蒸發掉得到糖漿,現在的糖漿冷卻後就是這個時代的糖——紅糖。
而竹塹糖廠則是繼續在糖漿中放入熟石灰和二氧化硫,這個方法被稱為亞硫酸法,工藝原理主要是利用亞硫酸離子與鈣離子反應生成亞硫酸鈣粒子,吸附蔗汁中的色素;
加熱凝聚膠體物質與加速沉降;調節中和ph值而達到某些非糖物的凝聚點而生成沉澱等化學和物理化學的作用以達到清淨的目的。預灰與一次加熱對蔗汁中微生物的繁殖亦會起到抑製的作用。
在經過二次加熱後入沉降器,分離出清淨汁和泥汁,泥汁經過濾得濾清汁,再經加熱、多效蒸發成糖漿,再經糖漿硫熏得清糖漿作結晶原料。
而糖廠從甘蔗到白糖也不是一個容易的過程。這麽多工序和設備,耗費了研究院和朱子明的大量精力!
糖並不是生活中的必需品!
它在這個時代本來就屬於奢侈品,清中期的糖售價根據地區不同都在80——100文之間!
而一斤甘蔗收購價格為1.5文錢,一斤甘蔗僅能製作出1.5兩的白糖!因此一斤白糖單單是材料成本就達到了10文錢!
而竹塹糖廠500人的工廠,日產能僅僅有兩萬斤!這500人中,還有好幾個化學司的研究員!
畢竟製糖過程中需要大量的化學試劑,還必須得按比例添加,沒有專業的人,朱子明實在是不放心。
如此算來,一斤白糖的人工成本也達到了2文錢!
焦炭、氧化鈣、熟石灰、二氧化硫等物品均攤到每斤白糖的成本也達到了3文錢!
如此算來,白糖的出廠成本就達到了15文錢!
經過深思熟慮後,朱子明將一斤白糖的出廠價格定為60文!零售價150文錢!
民生產品和盈利產品還是要分開的,該補貼的得補貼,該賺錢還是要賺錢的。
漢升商行不坑窮人!
這個時候主流的製鹽工藝是曬鹽和煮鹽,而且市麵上銷售的都是未經過淨化的粗鹽!
直接用海水曬出來的鹽,含有大量的雜質,顏色發黃,味道發苦。
而竹塹鹽廠要進行製作的是精鹽!也是這個時代所說的雪花鹽!
顏色雪白,味道純正無異味。
竹塹鹽廠製鹽分為鹵水處理、蒸發製鹽、脫水幹燥、包裝侖貯四大工序。
鹵水就是含鹽量很高的海水了,將海水煮沸,不用等水分全部蒸發,隻需要將水分蒸發至40%左右即為合格的鹵水了。
往含鹽量達到百分之60的鹵水裏加入熟石灰和純堿後等待其反應,反應完畢排除雜質後,將淨鹵水放入製定好的蒸發罐裏,蒸汽加熱一效鹵水,二次蒸汽逐效加熱下一效鹵水,末效二次蒸汽由冷凝器用水冷凝帶走。鹽由鹽腳抽至旋流增稠,稠料液去離心脫水,稀料液迴罐或排除係統。
經過蒸發罐後,再將鹽放入手搖脫水機脫水就得出了含水量隻有3%左右濕鹽。
濕鹽在烘幹機中烘幹,經與熱空氣接觸使大部份水分氣化,得到含水0.5%以下幹鹽。
再在幹燥入口處加入防結塊添加劑——亞鐵氫化鉀。
到此就完成了整個製鹽的工藝!隻用分包封裝就可以進行銷售了。
如此生產的鹽,經過了化學淨化,高溫蒸發,機械過濾等步驟,得到的就是極其精細幹淨的精鹽!
兩天時間,朱子明從指揮著安裝設備,到產出精鹽後他才放心的離開了鹽廠。
首批生產的精鹽將先行投入至複明軍治下的範圍,且要由財政部獨營!從明天開始,就會禁止任何私人在複明軍勢力範圍內販鹽!
寶島之前的鹽價簡直高到離譜,一斤粗鹽十文錢,一斤精鹽一百文!
這還是在四海環繞的寶島!在離海較遠的內地,一斤粗鹽甚至能達四五十文!
這個鹽價讓普通老百姓簡直苦不堪言,買來一點點的鹽都恨不得省吃儉用的用一年!
而就算是五口之家,一個月隻保證身體的基本消耗,也得食用一斤半的鹽,而這一斤半的鹽可是十五文銅錢,能買一斤的大米啊。
而對於原本就沒有成本的鹽商來說,這中間的利潤可想而知!
所以想讓老百姓都吃上平價的鹽,那就隻有一種辦法,官營壟斷!
朱子明算了算,鹽廠260名員工,一天就能產鹽五萬斤!一個月平均就是一百五十萬斤的產量!而成本則隻有1000兩白銀......
這個成本已經完全包括了廠長、班長、組長、工人等所有員工的工資,工人的生活費,以及使用焦炭、石灰、純堿等物品的成本!
而且現在的260名工人還是完全溢出的情況下!就算再增加一條產線,也不需要增加多少工人就可以完成......
在如此鋪張浪費的條件下,一斤鹽的成本還是隻有僅僅的6錢!若是之後的人員調配的更加合理一些的話,一斤鹽的成本最少能降到4錢!
朱子明再次體驗到了科技就是生產力的含義。
深思熟慮後,朱子明決定將在漢升商行銷售的漢升牌精鹽定價為五文錢一斤!
而批發價,則直接定為10文!
朱子明的目的是為了老百姓吃上平價的精鹽!而不是為了給商人做賺錢工具的!
10文錢一斤的批發價,扣去商稅,鹽廠每斤淨賺6.4文!每月一百五十萬斤就是9600兩銀子的純利潤!
當然論賺錢和紙是沒法比的,可是這可僅僅是260人創造出來的效益,如果將鹽廠擴大十倍呢?
鹽廠忙完,朱子明緊接著來到了糖廠。
糖廠的工業化相比鹽廠要複雜的多。
甘蔗進廠後,先是人工清洗,去根。
再用破碎機將甘蔗破碎成纖維狀,再將甘蔗纖維放入滾輪組中壓榨成汁。
壓榨出來的甘蔗汁被放入加熱爐內,進行加熱。
加熱到100°後,放入沉澱槽,在沉澱槽內加入氧化鈣,氧化鈣可以使甘蔗汁內的雜質沉澱。
沉澱雜質後的甘蔗汁進入和鹽廠一樣的蒸發罐,將甘蔗水徹底蒸發掉得到糖漿,現在的糖漿冷卻後就是這個時代的糖——紅糖。
而竹塹糖廠則是繼續在糖漿中放入熟石灰和二氧化硫,這個方法被稱為亞硫酸法,工藝原理主要是利用亞硫酸離子與鈣離子反應生成亞硫酸鈣粒子,吸附蔗汁中的色素;
加熱凝聚膠體物質與加速沉降;調節中和ph值而達到某些非糖物的凝聚點而生成沉澱等化學和物理化學的作用以達到清淨的目的。預灰與一次加熱對蔗汁中微生物的繁殖亦會起到抑製的作用。
在經過二次加熱後入沉降器,分離出清淨汁和泥汁,泥汁經過濾得濾清汁,再經加熱、多效蒸發成糖漿,再經糖漿硫熏得清糖漿作結晶原料。
而糖廠從甘蔗到白糖也不是一個容易的過程。這麽多工序和設備,耗費了研究院和朱子明的大量精力!
糖並不是生活中的必需品!
它在這個時代本來就屬於奢侈品,清中期的糖售價根據地區不同都在80——100文之間!
而一斤甘蔗收購價格為1.5文錢,一斤甘蔗僅能製作出1.5兩的白糖!因此一斤白糖單單是材料成本就達到了10文錢!
而竹塹糖廠500人的工廠,日產能僅僅有兩萬斤!這500人中,還有好幾個化學司的研究員!
畢竟製糖過程中需要大量的化學試劑,還必須得按比例添加,沒有專業的人,朱子明實在是不放心。
如此算來,一斤白糖的人工成本也達到了2文錢!
焦炭、氧化鈣、熟石灰、二氧化硫等物品均攤到每斤白糖的成本也達到了3文錢!
如此算來,白糖的出廠成本就達到了15文錢!
經過深思熟慮後,朱子明將一斤白糖的出廠價格定為60文!零售價150文錢!
民生產品和盈利產品還是要分開的,該補貼的得補貼,該賺錢還是要賺錢的。
漢升商行不坑窮人!