“是吧,去年給柑橘樹施肥的時候,用了點雞糞。


    聽他們說用雞糞不錯,我們去年也買了一車雞糞來給家裏的果樹施肥。”


    村裏大部分人家在每年冬季的時候,會給果樹施肥。


    大部分人家用的是豬糞、牛糞,除了自家的農家肥以外,當然還會買一些肥料。


    這不,聽說養雞場裏麵的雞糞賣的不貴,裝滿一輛三輪車車廂的雞糞,隻需要15塊錢。而且人家養雞場還包送上門。


    這不,去年的時候,楊建軍家就買了一三輪車的雞糞來試試。


    “那不錯,那麽多雞糞,確實比買肥料劃算些,而且農家肥也不會壞土。”羅文附和:“沒看陽陽呢?”


    羅文說的陽陽是楊建軍兒子楊學旭,他隻比羅葉小1歲。


    不知道什麽時候開始,家裏人都喊他陽陽,所以羅文也跟著稱唿了。


    “他呀,在房間裏學習呢。”


    “哎,陽陽那成績,說起也頭疼,這在班上成績中等,不好不壞,不上不下的。”


    “也不知道能不能考上高中。”楊建軍說起自家兒子的成績,比媳婦劉晶晶還著急。


    畢竟做父母的,總是希望自家孩子成績好。


    這不,為了不耽誤孩子學習,這每天放學迴家後,都沒讓他幹家務,已經很不錯了。


    沒看村裏其他人家同齡的孩子,每天放學迴家,家裏那頓晚飯都是需要孩子自己去地裏摘菜,自己做好,再等爸媽迴家吃晚飯的。


    楊建軍家裏的晚飯都是兩口子晚上迴家後,再做飯的。也沒讓孩子煮飯。


    “那要不給陽陽補補課?”


    “可以跟班主任老師溝通溝通。”


    “哪科差就補哪科呀。”


    “就在班上的任課老師那裏補課就行。”羅文提議。


    這做父母的,大家文化水平都有限,即使想自己輔導孩子功課,但能力也有限。


    毫不誇張的說,有時候連題目都看不明白的家長,大有人在。


    不如給孩子找老師補課。


    反正現在補課又不是什麽多丟人的事情。


    再說楊建軍一家子家庭條件不說多寬裕,但也不算拮據,出點補課費還是沒問題的。


    “恩,那我改天問問他們班主任。”


    兩人閑聊了幾句,羅文說明了來意。


    “對了,表弟,你那鋪子裏生意咋樣?”


    “是這樣的,你也知道我們家生產了些幹蘸料。”


    “我想著,能不能放在你鋪子裏推銷推銷?”羅文說明了自己的來意。


    楊建軍:“怎麽個推銷法?”


    “你家鋪子裏不是賣一些湯鍋什麽的嗎,平時客人打包帶走的時候,你們不是要送一小袋幹蘸料嗎?”


    “我想著到時你可以嚐試用我們家這種成品包裝的幹蘸料。”


    “這部分幹蘸料我們免費提供。”


    “當然最主要的是,你家鋪子外麵不是經常有那種鹵菜攤位嗎?”


    “如果合適的話,還請你幫忙推銷推銷。”


    “當然這活不讓你白幹,我們給提成。”


    “推銷出去多少,我們給相應的提成。當然如果沒賣出去也沒關係。”羅文說著來意。


    反正楊建軍本身就在蘇鎮上開飯館,這天天在鎮上,機會也多。


    發展誰做推銷員不是發展呢,反正都是會給提成的,又不是白幹。


    讓楊建軍幫忙推銷下,也是可行的。


    “行呀,表哥,這事你就放心吧。


    至於給我家的幹蘸料,我們用了多少,我們付錢,不白拿你的。”劉晶晶拍板決定。


    平時店裏用的幹蘸料是自己調配的散裝的。


    如果客人要打包帶走,那這附贈的幹蘸料,也會用塑料口袋打包一些散裝的幹蘸料。


    這裝多裝少,都是有成本的。


    現在既然羅文提起,其實也可以試試羅文家的幹蘸料嘛。


    最關鍵的是,劉晶晶已經見過羅文家的成品幹蘸料了。


    都是小包裝,一袋估計有2克吧?分量很少。


    關鍵是那是成品的包裝,看著幹淨衛生,成本也降低了。


    至少比自家舀一勺幹蘸料裝在口袋裏打包要省些。


    “說好,送你們怎麽能算錢呢。


    再說就一點自家種的辣椒,不值錢。”羅文也不能讓楊建軍兩口子白幫忙不是。


    “表哥,你家那辣椒生意,我又不是不知道是什麽情況,那又不是你一家人的生意。


    咱們兩兄弟,不用說這些。”


    “還是按正常收費就行。”


    “對了,你們這價格怎麽算的?”楊建軍明白羅文的打算,但這又不是多大的事。


    再說每天自家店裏打包帶走的菜,其實並不多,需要贈送帶走的幹蘸料也不多。


    因為留在店裏吃飯的客人,用的幹蘸料,都是自家配的散裝的。


    也不需要成品包裝了。


    “這一箱幹蘸料也沒幾斤,送你幾箱,不用客氣。”


    “再說這讓客人試吃,怎麽能收費呢。”


    “咱們對外售賣的標準是:咱們的小包裝幹蘸料每袋是2克。”


    “一次性購買500袋以下,價格是1毛錢一袋。”


    “一次性購買500-1000袋,價格是9分5厘一袋。”


    “一次性購買1000袋以上,價格是8分8厘一袋。”


    “當然,如果是你家需要的話,無論買多買少,都給你按8分8厘一袋計算。”


    “除了這種2克一袋的小包裝,咱們還有一斤一袋的大包裝。但我覺得小包裝更受歡迎些。”羅文說著自家幹蘸料的定價情況。


    “好,那就謝謝表哥了。”


    “那我明天拿點幹蘸料去店裏試試看?”楊建軍提議。


    “行呀,我明天一早給你送過來。”羅文今晚來的時候沒拿來,不過家裏留有幾箱。


    反正都一個村的,明天早晨出門的時候,給楊建軍送來就行。


    “好。”楊建軍自然答應。


    “對了,黃世金不是隔三差五要給你家鋪子送牛肉嗎?”羅文想起小姨家還有個殺牛賣牛肉的表弟,怎麽能錯過呢。


    反正表弟每天都會給各個鋪子送牛肉,也可以順道幫忙推銷下嘛。


    “我明天給你拿幾箱幹蘸料過來,等他到你店裏來的時候,你分兩箱給他。”


    “讓他也幫忙推銷下。”

章節目錄

閱讀記錄

重生九零:想當個富二代不過分吧所有內容均來自互聯網,繁體小說網隻為原作者靜水11的小說進行宣傳。歡迎各位書友支持靜水11並收藏重生九零:想當個富二代不過分吧最新章節