早堂堂會結束後,周冰又當著幾位親信官員的麵道:“莫玄,自明日起,北地所有軍民都吃你們作坊產的雪花鹽。你與你表叔可一定要保證雪花鹽的產量。”
“是。”周莫玄心情還沒有平靜下來,自信滿滿的道:“兒臣可以立下軍令狀。”
周冰目光慈祥,溫聲道:“不用。你不是軍中人,無需立軍令狀。”
北地的雪花鹽在一夜之間出現在北地的各大城府、縣、鎮,品相鹹度都高出海鹽許多倍,吃後沒有副作用,且價錢與海鹽一樣。
一下子受到所有購買者的熱烈歡迎。大街小巷,所有的人都在議論雪花鹽。
那些等著看周冰父子笑話的小人,吃著用雪花鹽做的飯菜,心裏想著這麽好的雪花鹽,燕城作坊全部送給燕王,哼,多生產一天,賠的銀子就越多,用不了多久就關門倒閉!
雪花鹽在北地出盡風頭。燕城作坊又推出了令人驚豔垂涎三尺的雪花糖。
白如雪,細如沙,入口即化,甜中帶香,沒有半點雜質。
雪花糖從品相、口味上都比大周國的糖強十倍,當然價錢也貴了十倍。
燕城作坊的雪花糖批發價分為幾個等級,五十斤起批發。
五十斤至一百斤,每斤賣三百個銅錢。
一百斤至三百斤,每斤賣二百九十個銅錢。
三百斤至六百斤,每斤賣二百八十個銅錢。
六百斤至一千五百斤,每斤賣二百七十個銅錢。
一千五百斤以上,每斤賣二百五十個銅錢。
最低批發價格就是一斤二百五十個銅錢。哪怕批發一萬斤,價錢也是如此。
前些天在製定價格時,江青雲還擔心李如意定的價格太高。
“市麵上糖每斤三十個銅錢。我們的雪花糖批發價三百個銅錢,整整是糖的十倍。商販再零售出去,價錢至少一斤三百一十個銅錢。買的人會多嗎?”
“江哥哥,我們的雪花糖是從糖裏麵提煉出來的。糖是從南地進貨,哪怕我們買的糖再多,批發價一斤二十三個銅錢。一斤糖隻能提煉出六兩雪花糖,還要算上人工及作坊的消耗,雪花糖每斤的成本就高達五十個銅錢。”
“三百個銅錢是五十個銅錢的六倍。我們的利潤這麽高,那些人會買賬?”
“你忘記我家去年賣的風雞、香腸了?這兩種吃食的利潤都是幾倍。我在賣雪花糖之前,已經用十幾樣吃食試探過市場。我給雪花糖的定價是合適的。”
江青雲自知不擅長經商,聽完李如意的解釋,便道:“那就依你。”
雪花糖的價格就是這樣定的。
雪花鹽是人人每天要吃的必需品,價錢不能高。
雪花糖不像雪花鹽,價錢定高了,富人買,窮人可以不買仍去吃以前的糖。
李如意一開始就給雪花糖定位成高端食品,專供富人。不是她看不起窮人,而是燕城作坊投入了萬兩銀子,還養著幾千人。
誰的銀子都不是大風吹來的。
雪花鹽等於免費送給燕王,掙不到錢。
醬油、醬菜作坊短期內生產量上不去,收不迴銀子。
目前隻有靠雪花糖,迅速將成本賺迴來,養活幾千人。
她讓江青雲給燕王府送去五百斤雪花糖,高王妃在跟燕城的貴婦開茶會時,用雪花糖款待眾貴婦,又給關係不錯的貴婦送了些。
貴人一旦吃了雪花糖,就不想再吃從前後味略苦的糖,令管家去買雪花糖。
雪花糖就這樣在北地的貴族階級打開了局麵。
425罵並吃著
雪花糖零售一斤三百一十個銅錢。五十斤以上走批發價。
雪花糖批發價傳開,商販倒沒覺得貴。
畢竟,糖的價錢就不低,雪花糖比糖強太多,賣的貴也正常。
再說,對於商販而言,越貴的東西利潤越大,一斤雪花糖的利潤比糖高。商販跟著獲益。
不過,那些一直盯著周家父子的小人十分的不滿,整天在人來人往的茶樓酒館破口大罵。
“狗日的雪花糖賣的太貴!”
“小小的雪花糖一斤竟然賣三錢銀子,燕城糖作坊這是在搶錢!”
“周莫玄開的糖作坊太他娘的黑心!”
“糧鋪裏賣的糖一斤三十個銅錢。雪花糖批發價都一斤高達三百個銅錢。奸商!”
“雪花糖為何不像雪花鹽一樣便宜?”
“雪花鹽跟鹽一樣一斤六個銅錢。雪花糖就應該三十個銅錢一斤才對!”
有人看不下去,拍桌子罵道:“南地的樹上長的茶葉,那種品質很一般,一斤也得五錢銀子,綢緞一丈好幾兩銀子。你們這群閑的無聊的偽君子怎麽不去罵?”
“我們北地好不容易出了雪花糖,終於有能夠穩壓南地一頭特產,哦,就被你們這群人叫罵,他娘的,你們給老子滾出北地。”
“我呸,一個個自吹自擂家財萬貫,卻嫌雪花糖貴,沒錢就別裝富!”
那些小人多是大家族的子弟。他們的家族與被前些天將兵器賣給狼國通敵事發的幾大家族是聯姻關係,或多或少受到牽連。
“是。”周莫玄心情還沒有平靜下來,自信滿滿的道:“兒臣可以立下軍令狀。”
周冰目光慈祥,溫聲道:“不用。你不是軍中人,無需立軍令狀。”
北地的雪花鹽在一夜之間出現在北地的各大城府、縣、鎮,品相鹹度都高出海鹽許多倍,吃後沒有副作用,且價錢與海鹽一樣。
一下子受到所有購買者的熱烈歡迎。大街小巷,所有的人都在議論雪花鹽。
那些等著看周冰父子笑話的小人,吃著用雪花鹽做的飯菜,心裏想著這麽好的雪花鹽,燕城作坊全部送給燕王,哼,多生產一天,賠的銀子就越多,用不了多久就關門倒閉!
雪花鹽在北地出盡風頭。燕城作坊又推出了令人驚豔垂涎三尺的雪花糖。
白如雪,細如沙,入口即化,甜中帶香,沒有半點雜質。
雪花糖從品相、口味上都比大周國的糖強十倍,當然價錢也貴了十倍。
燕城作坊的雪花糖批發價分為幾個等級,五十斤起批發。
五十斤至一百斤,每斤賣三百個銅錢。
一百斤至三百斤,每斤賣二百九十個銅錢。
三百斤至六百斤,每斤賣二百八十個銅錢。
六百斤至一千五百斤,每斤賣二百七十個銅錢。
一千五百斤以上,每斤賣二百五十個銅錢。
最低批發價格就是一斤二百五十個銅錢。哪怕批發一萬斤,價錢也是如此。
前些天在製定價格時,江青雲還擔心李如意定的價格太高。
“市麵上糖每斤三十個銅錢。我們的雪花糖批發價三百個銅錢,整整是糖的十倍。商販再零售出去,價錢至少一斤三百一十個銅錢。買的人會多嗎?”
“江哥哥,我們的雪花糖是從糖裏麵提煉出來的。糖是從南地進貨,哪怕我們買的糖再多,批發價一斤二十三個銅錢。一斤糖隻能提煉出六兩雪花糖,還要算上人工及作坊的消耗,雪花糖每斤的成本就高達五十個銅錢。”
“三百個銅錢是五十個銅錢的六倍。我們的利潤這麽高,那些人會買賬?”
“你忘記我家去年賣的風雞、香腸了?這兩種吃食的利潤都是幾倍。我在賣雪花糖之前,已經用十幾樣吃食試探過市場。我給雪花糖的定價是合適的。”
江青雲自知不擅長經商,聽完李如意的解釋,便道:“那就依你。”
雪花糖的價格就是這樣定的。
雪花鹽是人人每天要吃的必需品,價錢不能高。
雪花糖不像雪花鹽,價錢定高了,富人買,窮人可以不買仍去吃以前的糖。
李如意一開始就給雪花糖定位成高端食品,專供富人。不是她看不起窮人,而是燕城作坊投入了萬兩銀子,還養著幾千人。
誰的銀子都不是大風吹來的。
雪花鹽等於免費送給燕王,掙不到錢。
醬油、醬菜作坊短期內生產量上不去,收不迴銀子。
目前隻有靠雪花糖,迅速將成本賺迴來,養活幾千人。
她讓江青雲給燕王府送去五百斤雪花糖,高王妃在跟燕城的貴婦開茶會時,用雪花糖款待眾貴婦,又給關係不錯的貴婦送了些。
貴人一旦吃了雪花糖,就不想再吃從前後味略苦的糖,令管家去買雪花糖。
雪花糖就這樣在北地的貴族階級打開了局麵。
425罵並吃著
雪花糖零售一斤三百一十個銅錢。五十斤以上走批發價。
雪花糖批發價傳開,商販倒沒覺得貴。
畢竟,糖的價錢就不低,雪花糖比糖強太多,賣的貴也正常。
再說,對於商販而言,越貴的東西利潤越大,一斤雪花糖的利潤比糖高。商販跟著獲益。
不過,那些一直盯著周家父子的小人十分的不滿,整天在人來人往的茶樓酒館破口大罵。
“狗日的雪花糖賣的太貴!”
“小小的雪花糖一斤竟然賣三錢銀子,燕城糖作坊這是在搶錢!”
“周莫玄開的糖作坊太他娘的黑心!”
“糧鋪裏賣的糖一斤三十個銅錢。雪花糖批發價都一斤高達三百個銅錢。奸商!”
“雪花糖為何不像雪花鹽一樣便宜?”
“雪花鹽跟鹽一樣一斤六個銅錢。雪花糖就應該三十個銅錢一斤才對!”
有人看不下去,拍桌子罵道:“南地的樹上長的茶葉,那種品質很一般,一斤也得五錢銀子,綢緞一丈好幾兩銀子。你們這群閑的無聊的偽君子怎麽不去罵?”
“我們北地好不容易出了雪花糖,終於有能夠穩壓南地一頭特產,哦,就被你們這群人叫罵,他娘的,你們給老子滾出北地。”
“我呸,一個個自吹自擂家財萬貫,卻嫌雪花糖貴,沒錢就別裝富!”
那些小人多是大家族的子弟。他們的家族與被前些天將兵器賣給狼國通敵事發的幾大家族是聯姻關係,或多或少受到牽連。